Турист Артём Мирный / Artyom Mirniy (R-Tyom)
Артём Мирный / Artyom Mirniy
был 11 июля 2023 19:53
Фотоальбом

Город Смоленск (Россия)

1
Смоленск — Россия Июль 2019
Успенский собор
Успенский собор
Кафедральный собор Смоленской митрополии Русской православной церкви. Находится в центральной части города Смоленска на Соборной горе.
Успенский собор
Успенский собор
Возведён на рубеже XVII и XVIII веков в память о героической обороне Смоленска 1609—1611 годов на месте одноимённого собора XII века. Главный престол освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы. Внутри сохранились иконостас и убранство в стиле киевского барокко.
Успенский собор
Успенский собор
В соборный ансамбль входят также надвратная Богоявленская церковь с деревянным завершением (1785—1787), предназначенная для богослужений в холодное время года, колокольня (1767—1772; архитектор П. Обухов) и расположенный к югу комплекс архиерейского двора с церковью Иоанна Предтечи (1699—1703, перестроена в 1780-х годах).
Площадь Ленина
Площадь Ленина
Площадь располагается в историческом центре города, но долгое время не оформлялась как отдельный топонимический объект. Её облик начал формироваться в 1929 году, когда была снесена располагавшаяся на углу современных улиц Пржевальского и Октябрьской Революции Ильинская церковь и начато строительство Дома Советов. В 1939 году было построено здание Смоленского государственного драматического театра.
Площадь Ленина
Площадь Ленина
После своей реконструкции площадь стала центром всех официальных советских и российских празднований: здесь проходили праздничные демонстрации 1 мая и 7 ноября, проходят до сих пор праздничные парады на 9 мая и 25 сентября (День города).

Теги: Автобусные туры, Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Паломнические туры, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому